西安人都注册了,还不快来?
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册
×
汉唐胜地,世界名都,华夏文明发源地,泱泱中华文脉根,旧时引领世界数千年。如今复立潮头焕新颜,抖音汉唐梦回,媒体新一线中心,国家政策扶持,丝绸之路核心,全球瞩目,国人震撼!上承百年未有大变局之天时,下有关中八百里秦川天府之国之地理,中有全国科教文卫工等名列前茅之人才资源禀赋。然这样一座灿如北辰的长安城,当地肉食者却连自己的子民合法权益都维护不了,奸商横行,官僚当道,金玉其外,败絮其中。现有西京城灞桥区数千户黎民的泣血冤屈需要世人申诉,列位同胞还请走过路过施以援手,转发文章,捧个人场也是对这些处于水深火热之中同胞的最大支持!
在中国的西安市灞桥区东三环产河边有一个高端“惊装”商品房项目“当代境MOMA”。自推出以来,便吸引了众多购房者的目光,时以现代科技绿色精装人居诱导许多掏空三代积蓄满怀信心开启新生活的老百姓购买。
这个项目位于东三环与云溪巷交界处,分为南北两个地块儿,承诺北区将于2022年12月31日交房,南区稍微晚交付。购房者们都满怀信心等着两年后住进新家,甚至很多人都是在西安扎根的年轻人,大都要用这个房子作为婚房,作为他们在盛世长安奔向光明未来的全新起点,对这个房子、这座城市、对自己的未来充满了奋斗的希望。然而,随着工程的逐步推进,一系列的问题开始浮出水面,让这个原本被寄予厚望的项目变成了许多业主的心头痛,对当地ZF,甚至对自己的人生都充满了绝望。
从2020年开始,业主们陆陆续续购买了这个期房项目。然而在去年夏季,他们发现工程进度似乎停滞不前,且工地长期处于停工状态。更有甚者,有农民工居然在业主还未完工的房子里大摆灵堂,并发到抖音上,目的是给开发商和当地ZF领导烧纸,让他们给工人们发工资……简直是令人瞠目结舌!
业主们发现事情不妙,便开始了“调查”,让业主们感到疑惑的是,他们发现购房款并没有像他们所期望的那样,进入项目的监管账户,而是被转移到了另一个账户。当业主们向贷款银行询问此事时,得到的回答是:这不是他们的问题,当地政策就是如此,手续是住建局批复,他们只管划钱,让业主去找开发商和政府解决。而当业主们向陕西银保监协会投诉这些金融蛀虫时,得到的回复也仅仅是发了一封冠冕堂皇的挂号信,没有任何实质性的解决方案。
在多次与银行和开发商协商无果后,业主们开始通过各种途径维权。他们向当地12345、市长信箱等为民热线电话投诉,向住建局反映问题,甚至找到了时任灞桥区的苏区长和王局长等ZF官员。这些官员在回应业主时,都表示会积极处理这个问题,并承诺在国家保交楼纾困资金的支持下,会帮助解决这个问题。在这期间,开发商也表示会重新接手这个项目,并得到了国家的纾困资金,这让业主们重新看到了希望。
然而,希望很快就变成了失望。第一次各方的承诺就打了水漂。当时区住建部门和开发商响应国家保交楼政策,安抚大家说是今年6月30日前能够交房。然而当时间进入到今年6月份,业主们发现工地虽然有复工迹象,但关键的装修、小区绿化、消防、电力、水暖等设施建设却迟迟无法推进。更让业主们气愤的是,开发商为了完成所谓的保交楼任务,竟然糊弄业主去收房,并忽悠大家签下收房协议,放弃延期交房、装修不达标的追责后才能验房。
ZF部门人员也在与业主们的交涉中有意无意表达说当代境北区的房子已经交房,甚至苏区长回复业主信息都以为项目已经完成交房了……业主们自此明白这里面有猫腻,无奈只能继续各方去申诉,后迫于压力,开发商改口说这一次是预验房,发现问题他们整改,真正的保质保量拿到两书一表交房时间是9月30日。
11月份即将结束,所谓获得“项目竣工备案登记表”时间的承诺又成为了泡影,业主本着这几年都不容易,也都善良天真的相信了,然而这一次等来的还是欺骗!!!尤其是预验房期间开发商已经彻底摆烂,反映的房屋质量问题一概不理,还欺骗业主说早收房可以享受车库购置优惠券,但实际上房屋质量严重降标、没有两书一表。此时,住建局几位领导也开始继续打太极、踢皮球、互相推诿。给业主们说是电力部门的问题,据说是电力部门额外再要100万所谓的坑道治理费用,还不能写进合同。区住建部门也说管不了,只能协调。 在多次承诺无法兑现后,业主们无奈之下去了市信访局反映问题。在市政府的协调下,灞桥区政府、住建、开发商和业主们开了紧急会议。参会的ZF部门领导给出的结论是:灞桥区政府将当代境保交楼作为一项政治任务来抓,成立专班小组进驻当代境项目现场办公;承诺最晚2023年12月31日交房(含两书一表);及时公布工程进度并接受业主监督;业主有问题可及时反映给政府专班小组解决。
然而,会议结束后近一个月过去了,几乎没有任何实质性的进展。在所谓的当代境保交楼专班小组的推进下,截止目前没有一项工作能按照实际承诺的兑现。仅仅一个通天然气,就承诺好几周,每次都说下周可以,直到一个月后的11月23日天然气才通。 在和所谓专班小组对接沟通过程中,他们多次表示说是他们在出面协调各方面的工作,但是牵扯到什么跨区问题不好协调等等诸多理由来推脱工作进展缓慢的原因;然后又说他们发现问题后及时向相关部门汇报了情况请求协助解决;最后又说资金不够用等等诸多理由来推卸责任;总之就是以各种理由来推脱责任就是没有实质性的进展,据说北区项目至少还有上千万资金窟窿才能顺利完工。 业主们多次反映强烈要求退房、退钱、要求赔偿损失等等合理诉求至今没有得到任何实质性的回应和解决方案,导致很多业主承受着租房和房贷双重压力而无法生活。很多家庭已经返贫或者濒临生活破产、崩溃;已经彻底消耗掉老百姓对ZF的公信力。
眼看承诺的12月31日前完成竣备拿到两书一表交房的期限仅剩一个月了,而当代境MOMA小区南区的精装修建设都还没有完工,除了天然气外,更重要的正式电问题,目前还在所谓的进行外部线缆铺设。据说要过浐河,要跨区协调,区ZF表现出很为难。业主们无奈又派代表于11月24日去了省ZF信访部门反映情况。据说现场省ZF信访部门的办公人员态度也不好,而且仅仅是按流程登记了下,就让回去等通知。业主们彻底没有信心了……难道真的要效法古人上京城告御状吗? 此事已经不仅仅是一个简单的房产纠纷了,更是对当地ZF公信力的极大消耗。大家为了维护自己的权益想尽了各种办法,但得到的却是各种推诿和不作为,相比彬州市购房者的“待遇”让大家感到无比绝望!
在这个看似充满希望的“保交楼”政策下,却隐藏着明显欺上瞒下阳奉阴违的产证烂尾问题。仅仅是完成了所谓的房屋主体建设,还无法保证按照合同的质量来完成。后续的小区建设,各项手续验收更是遥遥无期,这难道就是所谓的“保交楼”吗?只保大家眼中能看到的水泥疙瘩? 水能载舟,亦能覆舟。无根韭菜,何以割之?连封建统治者都能明白的道理,我们新时代的为人民谋幸福,为中华谋复兴的人民公仆们都还要闭目塞听、置若罔闻吗?不为黎民百姓,也不为自己未来的前途命运考虑了吗? 在此,广大购房者们呼吁相关部门和当地ZF官员能够真正重视这个问题积极采取措施帮助这些无家可归,承受着家破人亡、人财两空人间惨剧的业主们主持公道,仅仅是需要合理合法给他们一个他们付了钱的达标的家而已!真的很难吗?
“掏空六个钱包”加上百万贷款买的商品房不能如期交付,开发商和资金监管银行以及相关部门不用承担责任,购房者不能断供,一切损失应该都由西安的老白姓来承担吗? 西安当代境MOMA全体业主 2023年11月27日
|