西安人都注册了,还不快来?
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册
×
尊敬的鄠邑区各级领导,你们好! 西余铁路1955建成,一直承担鄠邑军工企业重要运输轨道,听闻鄠邑区各级领导非常重视西余铁路改造项目,其恢复客运改造提升不仅仅是鄠邑未来经济发展的需要,也是关乎城市品质特色的提升,沿线可以栽种油菜花、樱花、加上自媒体宣传,成为旅游带动专列。 目前西余铁路仅有三民村、新西北、马王村、鄠邑、40km线所、余下站。建议于南北大庞路&西余铁路交叉口设置鄠邑东站,1:客运高铁站鄠邑站位于南北大庞路与终南大道交叉东南方向,大大提升西安—鄠邑—其他城市客运效率。2:南北大庞路与终南大道交汇处有国家级沣京工业园,若设置鄠邑东站,将极大提升沣京工业园(中通物流、利君制药等落户企业)等运输效率降低运输成本。3:如果沿线开发景观,则可以真正发挥西安后花园作用,带动鄠邑旅游及招商发展。 以上拙见不周之处还望领导包涵,一切为了鄠邑更美丽!
回复内容
回复单位: 交通局
回复时间: 2021-03-01 10:27
回复内容:
网友您好,西余铁路改造后线路起于地铁5号线王寺站,方案初定经昆明池、长安区马王站、鄠邑区野口站、鄠邑站,止于余下站。全线共设站6座,其中新建3座,目前项目前期准备工作已开始,正在进行方案设计。对于“从南北大庞路&西余铁路交叉口设置鄠邑东站”的建议,也将纳入方案设计的考虑之中,在此,感谢网民朋友对我区交通运输工作的关注和支持。
|