搜索
123下一页

孩子上学登记还没有着落,教育局答复我都闷了

#百姓呐喊#时间:2017-6-18 11:28 阅读:3871 回复:42

502

帖子

2170

人气

1114

银两

太学博士

Rank: 8Rank: 8

积分
3406

社区居民

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我们一家三口住在未央区东风路家润碧泽园小区,女儿因为是下半年出生读了两年的大班马上要上小学了;5月22日西安教育局公布学区后,而且今年试行网上登记,我开始积极准备资料。最近是登记时间,我去我们小区的学区范围内的长庆未央湖学校,学校声称他们学校6月9日已经结束招生,学校只招八家等几个村子的儿童和长庆子弟,不对外招。让我去夏家堡小学问问,夏家堡小学说根据教育局划分备注,他们学校只招家润碧泽园新未央户口的;让去渭河南岸的王家棚小学咨询,王家棚小学说我们小区不在他们学校;我彻底闷了。
孩子不能没有学上啊,我咨询西安市教育局,教育局给了我未央区教育局电话和地址,让具体问未央区;未央区教育局电话一直没有人接,感到未央区教育局,区教育局专门安排了两女一男工作人员接收咨询;工作人员查看我资料,看到我的居住证是浐灞公安分局颁发的,说居住证是户籍的一部分,我这事情属于浐灞生态区管;可是小区附近的小学属于未央区
评论

502

帖子

2170

人气

1114

银两

太学博士

Rank: 8Rank: 8

积分
3406

社区居民

浐灞直接答复,未央区教育在胡说,幼升小都必须按学区划分执行,与户口就没有关系。
我要疯掉了,娃上个学,先不说资料齐不齐,连个登记的学校都没有,学校互推,教育局之间也在互推,我们大西安外来人员上学彻彻底底的让我觉得很难。我都好多在广东工作的同学都说,广东上学很容易,只要交社保就行,而我们一个西安……
回复
使用道具 举报

65

帖子

100

人气

183

银两

县令

Rank: 4

积分
170
西安水平太差了,让大家绝望... I
回复
使用道具 举报

48

帖子

248

人气

98

银两

司马

Rank: 5Rank: 5

积分
386
这事不着急,等到九月一日其他学生背起书包去上学,咱打各新闻媒体电话,主题只有一个,某某教育局缘何叫我的孩子没学上。等到教育局领导家访时,咱在去挑学校。
回复
使用道具 举报

1689

帖子

529

人气

3589

银两

刺史

Rank: 6Rank: 6

积分
1300
fy369 [刺史] 2017-6-18 12:37:35 | 显示全部楼层
断点10 发表于 2017-6-18 11:37
浐灞直接答复,未央区教育在胡说,幼升小都必须按学区划分执行,与户口就没有关系。
我要疯掉了,娃上个学, ...

浐灞长安高陵从某种意义上说,还不算西安市的。
回复
使用道具 举报

723

帖子

1115

人气

1334

银两

监察御史

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1889

社区居民

首先是孩子户口在哪?然后根据户口所在地查找该分到哪个学校,这个一般都是很清楚的呀,或者问一下邻居,你们小区就你一个孩子吗,别人都在哪上?
回复
使用道具 举报

146

帖子

681

人气

353

银两

刺史

Rank: 6Rank: 6

积分
1065
QQ
执政者为所欲为,翻云覆雨,老百姓的难事急事正是他们炫耀手中权利的时候。西安的教育主管部门病的不轻,这么多年了从来没有改善过,反而愈演愈烈。西安的义务教育现状真的是对老百姓的犯罪,在西安各种幼升小,小升初,高中呀基本上都是赤裸裸的金钱开道,全没有义务而言。
回复
使用道具 举报

1689

帖子

529

人气

3589

银两

刺史

Rank: 6Rank: 6

积分
1300
fy369 [刺史] 2017-6-18 14:07:24 | 显示全部楼层
国家行政区与开发区的矛盾问题
回复
使用道具 举报

2

帖子

154

人气

84

银两

司马

Rank: 5Rank: 5

积分
232
Yuanyf [司马] 2017-6-18 14:09:27 | 显示全部楼层
建议给书记写封公开信!对于未央区的不作为予以批评。
回复
使用道具 举报

2439

帖子

2261

人气

3463

银两

太学博士

Rank: 8Rank: 8

积分
4123

客户端用户专属勋章社区居民灌水标兵

不容易,辛苦。
回复
使用道具 举报

2391

帖子

302

人气

4919

银两

刺史

Rank: 6Rank: 6

积分
1170
学区是什么?我都不明白
回复
使用道具 举报

3275

帖子

2228

人气

6755

银两

太学博士

head

Rank: 8Rank: 8

积分
4325

社区居民

所以还是要落户啊楼主,现在落户这么简单的
回复
使用道具 举报

1689

帖子

529

人气

3589

银两

刺史

Rank: 6Rank: 6

积分
1300
fy369 [刺史] 2017-6-18 14:46:13 | 显示全部楼层
农村户口不要急着撤,办个居住证,找找人帮娃解决入学问题,不过告诉你,在政府面前最好不要讲政策。只会适得其反,咱都是为了孩子,多说好话,人家才能跟你好好谈,千万别拼政策。

点评

为娃上学,我早早就把我娃临潼的农村户口签到莲湖区了  发表于 2017-6-19 11:18
回复
使用道具 举报

73

帖子

102

人气

230

银两

县令

Rank: 4

积分
175
踢米 [县令] 2017-6-18 14:54:36 | 显示全部楼层
血玲珑 发表于 2017-6-18 12:42
首先是孩子户口在哪?然后根据户口所在地查找该分到哪个学校,这个一般都是很清楚的呀,或者问一下邻居,你 ...

别人都用钱买到好学校了……
回复
使用道具 举报

67

帖子

905

人气

147

银两

刺史

Rank: 6Rank: 6

积分
1378
天礼 [刺史] 2017-6-18 15:07:37 | 显示全部楼层
没有经历过娃上学的不知道其中的难处。特别是户口不在本地的,去年也是提前在开发商处登记,给个条子再去学校交钱领录取通知书。不过进去以后再很少交钱了!
回复
使用道具 举报
123下一页
快速回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

陕西互联网违法和不良信息举报电话 029-85582645

Copyright @ 2007-2018 西安荣耀网络传媒有限公司 版权所有

免责声明:本网站不承担任何内容提供者的信息所引起的争议和法律责任

陕公网安备 61011302000104号 陕ICP备第11000591号

发帖 客服 微信 客户端 回顶部