西安人都注册了,还不快来?
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册
×
本帖最后由 civil 于 2017-3-19 12:05 编辑
关于城改项目南飞鸿天锦项目(位于陕西省西安市高新科技二路与西三环十字东侧300米左右)开发商强制交房一事,从2017年1月份开始向市城改办,房管局等部门反映了数10回,但一直各部委互相推诿,不解决实际存在问题,本来准备向市长信箱求助,但有邻居说20多天前已经市长信箱反映过了,但一直未见回复。 现发在荣耀西安,听听大家的意见
背景
我于2013年10月通过分期付款购买南飞鸿天锦项目住房一套,开发商承诺最晚2015年办理预售证,且合同约定2016年8月底交房,尽管开发商于2016年8月30号通知交房,但由于尚未取得预售证,且未通过市建委的正式验收,也未取得房管局的房屋实测面积,还存在未通知业主情况擅自更改房屋结构(将合同约定的阳台由未封闭/其他改为封闭)等上述问题,业主拒绝收房,并要求开发商给出解释说明。从2016年9月业主代表陆续几回到售楼部以及开发商公司去协商以及递交业主意见书,但开发商始终拒绝回应。
直至2017年1月份,开发商猛然通知尚未交房的业主开始收取所谓的滞纳金,不交滞纳金不能收房,且对于前面所述违约事项也不做解释说明
由此开始业主们也开始了在西安市人民政府网的投诉,然尔从开始投诉到现在已2个月有余,且关于南飞鸿天锦项目的投诉有几十件,但主管的政府部门并没有切实去解决民生问题,而是不断的推诿,避重就轻,甚至让业主怀疑其中是否存在利益关系,这与永康书记,上官市长为首市政府的施政目标严重不符,是我们的政府队伍里有老虎蚊子,还是哪里出现问题了?
另外附件中部分投诉内容及回答也附上,请参考。
①2017年1月份就开发商收取违约金一事向市城改办投诉,市城改建议向房管局反映
②2017年2月份市房管局反映,房管局建议向市建委反映
③然后向市建委反映,但不知为什么市城改办给予了回答,但对于这个问题应该由哪个部门负责老百姓已经被政府部门的回答搞的晕头转向了
④将前因后果说明再次向市建委反映,但不知为什么仍然是市城改办给予了回答, 似乎有一双无形的双手在控制着整个局面,又似乎在逼迫忍无可忍的老百姓做出其他的选择。
-------------------------------------------------------------------------------
市城改办这样答非所问的回复真的合适吗?
虽然不一样的问题,但下面问题与上面的回复完全一样,这个是城改办的万能答案吗?
从最开始的反映到现在已2月有余了,然尔并没有给予出解决方案,做为城改项目的主管部门城改办是否存在包庇无良开发商,糊弄老百姓?
这么清楚明了的问题,西安12315不受理,市长信箱20多天不回应,城改办说是房管局的问题,房管局说是市建委的问题,两回向市建委咨询但直接被城改办抢答,还不做出监管,在法制社会的今天,老百姓的事情怎么就这么难办呢?
永康书记所说的店小二只是说说而已吗? 服务型社会的建设能成功吗? 对标成都还有意义吗? 西安的人材的流失会不会与这样的政府部门有很大关系? 大西安的建设还有希望吗?
|