终南之上 发表于 2024-9-20 13:08:38

你开个面馆,我给你4元一碗咋样?

面缘君 发表于 2024-9-20 13:17:08

啥都不考虑的话成本可以为零

大山深处人家 发表于 2024-9-20 13:39:51

是这样子算的?

三哥lqt 发表于 2024-9-20 13:58:12

自己动手,丰衣足食

三哥lqt 发表于 2024-9-20 13:58:18

不错

三哥lqt 发表于 2024-9-20 13:58:24

很好

江峰1213 发表于 2024-9-22 12:09:58

大海水 发表于 2024-9-22 13:50:35

至少对半

张丝琪 发表于 2024-9-22 18:40:51

主要成本为人工费,服务费,房租费,而不是面及调料本身,,,

咸阳原上草 发表于 2024-9-22 23:32:09

不是这样算的,拿茶叶店来说,有可能一斤明前绿茶买给你几百元,但茶叶店进货成本才几十,这可真是暴利,茶叶店赚嗨了?不,你得算总账,一个月总共卖出多少钱,,然后他整个店一个月的支出,房租,工资,水电税等费用是多少钱,收入减去成本才是毛利,然后才能算净利润是多少。茶叶成本和零售价差价再大,如果每月下来入不敷出,还得关门。

strella 发表于 2024-9-23 07:43:10

咸阳原上草 发表于 2024-9-22 23:32
不是这样算的,拿茶叶店来说,有可能一斤明前绿茶买给你几百元,但茶叶店进货成本才几十,这可真是暴利,茶 ...

跟理发店类似,房租一月好几万,再加上人员工资,这部分费用很大
页: 1 [2]
查看完整版本: 一碗扯面的成本是多少