大西安宝宝 发表于 2024-9-19 16:15:46

一碗扯面的成本是多少

今天在超市买了二盒面一共花费6元人民币
其中我自己的第一碗面,吃掉了半盒。
差不多相当于饭店的一碗面的量,在不考虑门面房的情况下,一碗扯面的成本约2元人民币。

btdhctn 发表于 2024-9-19 17:41:55

一般来说,餐饮至少是对半赚,要不然就亏了。

废都不废 发表于 2024-9-20 00:30:21

一般来说,餐饮至少是对半赚,要不然就亏了。

斌娃 发表于 2024-9-20 02:03:37

对半

长安读史 发表于 2024-9-20 03:11:06

米面饭 对半赚

killbad 发表于 2024-9-20 06:40:25

人家油盐酱醋人工房租不算了,哪有这么算的!
如果这么算,你也可以去开面馆啊,暴利啊,看看你赚钱不

西安文丰 发表于 2024-9-20 06:59:55

不是这么算的

burt 发表于 2024-9-20 08:05:25

真会算

大西安宝宝 发表于 2024-9-20 09:17:16

killbad 发表于 2024-9-20 06:40
人家油盐酱醋人工房租不算了,哪有这么算的!
如果这么算,你也可以去开面馆啊,暴利啊,看看你赚钱不 ...

一桶油可以在几百碗面

killbad 发表于 2024-9-20 09:42:47

大西安宝宝 发表于 2024-9-20 09:17
一桶油可以在几百碗面

你去开个店,一块钱成本卖15块,明年就不用到处跑给别人打工了

西安FPR 发表于 2024-9-20 11:12:04

你没算的成本才是大头,你算的成本没有多少

此号码已停用? 发表于 2024-9-20 11:20:05

这种算法挺高级{:mocs_32:}

lonel000 发表于 2024-9-20 11:20:44

面、调料不值钱,主要成本是房租

ld1227 发表于 2024-9-20 12:10:00

笑死了,你这样算,那你干脆自己种小麦,自己磨面,不就是零成本了{:mocs_29:}最贵的房租、人工、时工,而面本身成本才是最低的。

土豆马铃薯 发表于 2024-9-20 12:17:51

生意做遍,不如卖面
页: [1] 2
查看完整版本: 一碗扯面的成本是多少