搜索

西安开发区配套教育教了谁?( 原作者微信公众号锦木唐CBD)

#百姓呐喊#时间:2017-1-10 09:53 阅读:7042 回复:8

1070

帖子

1460

人气

1633

银两

监察御史

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
2511

社区居民

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 xixingmanji 于 2017-1-10 09:56 编辑

今天是教育维权的第369天,一个听着多么吉利祥和的数字,可是笔者却高兴不起来,因为她听小区维权的邻居说小区的配套费仍未解决,这对他们经过一年有余的教育维权来说似乎又回到了起点。
640.webp.jpg

笔者所购的系曲江一楼盘,购房时看中的是大品牌开发商的口碑与曲江良好的教育氛围,而在一年前他们得知所购的房子并不能就读曲江设立的公立学校,原因是开发商没有交纳教育配套费。

面对这陌生词语与费用经过多方打听查询得出以下信息:西安的开发区只有经济开发权限,代行部分政府职能,但并不享受西安市政府的教育补贴,高新、经开、曲江所设立的所谓优质公办教育均由所在开发区管委会自行建设运营,因为并不是所有的开发区管委会都是资金充裕、配套齐全,那么这些教育建设运行费用则由楼盘开发商交纳补充。
2.webp.jpg

一年来与笔者一同为孩子教育奔走的邻居们历经了数九寒冬,看着在寒风中瑟瑟发抖的老人与孩子忍不住眼中充满了泪水;历经了酷暑炎热,邻居们一个个汗流浃背的在售楼部门前翘首期盼,更是有人中暑晕倒……在教育维权经历了8 个月之后,所有的辛苦终于换得了开发商的一丝怜悯与同情,同意与管委会进行相关费用协商,这一等又是4个月过去了,本是承诺年底解决的教育配套费在12月31日仍未得到解决,回复是开发商所提交的教育配套费方案管委会仍在协商确认中......

3.webp.jpg
2016年就这么过去了,可爱的邻居们经历了严寒与酷暑,经历了被阻与难堪,期间我们上访到了管委会,市里,省里,教育厅,一次次的无功而返。我们伤心了,落泪了,难道我们所交税的政府是如此对待他们的老百姓?政府的孩子会有教育的困扰吗?我们只是想上曲江的公立学校,竟是如此之难,想着身边同事在高新、经开买房几乎都有相同遭遇也是满心的无奈。西安如此之多的开发区为什么教育配套会跟不上城市发展?政府应有的教育补贴为什么不给开发区管委会?这些问题对于一名普通老百姓是无从得到答案的。

4.webp.jpg

看着身边已熟睡的孩子,想着花了近一百万所买来的房子并不能让她有一个接受良好教育的机会,眼泪忍不住又落了下来……



点评

全国都是这样的,另外更正一下,所有的开发区小学、中学都是开发区自建私立学校,所以也很正常,买房的时候要落实呢。  发表于 2017-1-12 09:11
评论

8

帖子

32

人气

33

银两

布衣

Rank: 3Rank: 3

积分
50
zh300j [布衣] 2017-8-15 17:05:56 | 显示全部楼层
:lol慢慢处理啊
回复
使用道具 举报

399

帖子

422

人气

582

银两

刺史

Rank: 6Rank: 6

积分
753

社区居民

闫瑜 [刺史] 2017-1-11 17:16:05 | 显示全部楼层
政府不作为,盖那那么多房子,卖那么多地拿出一点点钱来办学校和医院落都舍不得,天打雷辟的不作为,总会遗臭万年
回复
使用道具 举报

7785

帖子

3118

人气

1万

银两

太学博士

精神物质男

Rank: 8Rank: 8

积分
7013

社区居民元老勋章

QQ
教育资源不平衡呀,农村的学校合并减少了许多,很多教师处在离岗状态,城里优质教育资源稀缺,很多孩子没学上,其实也不是没学上,都想上个好学校才造成这个局面!
回复
使用道具 举报

430

帖子

216

人气

905

银两

司马

Rank: 5Rank: 5

积分
453

社区居民客户端用户专属勋章

yzdygd365 [司马] 2017-1-11 10:04:20 | 显示全部楼层
要求被问政单位民意排名第一,但就是上不了台
回复
使用道具 举报

2736

帖子

6122

人气

4813

银两

谏议大夫

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
10004

社区居民

QQ
西安保护本地土鳖。
回复
使用道具 举报

1180

帖子

811

人气

2679

银两

版主

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

积分
1571

社区居民

QQ
都是择学惹的祸,加上教师资源不流动,造成这样的问题更加严重了!
回复
使用道具 举报

3627

帖子

2230

人气

5432

银两

太学博士

Rank: 8Rank: 8

积分
4433

社区居民

西安所有的城市新区都存在这样的问题,还不如在城区买二手房起码有学区有学校!
回复
使用道具 举报
快速回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

陕西互联网违法和不良信息举报电话 029-85582645

Copyright @ 2007-2018 西安荣耀网络传媒有限公司 版权所有

免责声明:本网站不承担任何内容提供者的信息所引起的争议和法律责任

陕公网安备 61011302000104号 陕ICP备第11000591号

发帖 客服 微信 客户端 回顶部